Ваша мастерская

Атласов Э. А.
«Мир Оптики» №2 (20), 2000, стр. 24 - 26


Станки для обработки очковых линз по контуру отличаются большой номенклатурой, многообразием технических возможностей, ценовыми параметрами, характеристиками надежности и долговечности. Целью настоящей статьи является сравнительный анализ оборудования, используемого на российских предприятиях для изготовления очков. Автор не ставил своей задачей проведение ценового анализа, не будет и определения рекламного характера: один станок лучше, другой хуже и т.д. И конечно невозможно охватить всю гамму станков, выпускаемых в мире, для изготовления очков.
 
 
Weco 12SC Weco 1065

Еще каких-то пятнадцать лет назад в наших магазинах «Оптика» редко можно было встретить полуавтоматическое оборудование для обработки линз. Да и особой необходимости в нем не было, т.к. импорт очковых оправ и линз практически отсутствовал, а выпускаемые отечественной промышленностью оправы «Карина», «Уран» и им подобные не требовали высокой точности обработки: глубина фацета 1 мм, толщина оправы по краю не менее 3,5 мм, внутренний контур правого светового проема от левого отличался на миллиметры и т. д.

Изменившиеся требования потребительского рынка, поток импортного товара от лучших мировых производителей, более частые смены направлений моды, появление новых материалов для оправ и новых конструкций, новые виды очковых линз — все это предъявило новые требования и к оборудованию.

По своим техническим возможностям все технологическое полуавтоматическое оборудование для обработки линз по контуру можно условно разделить на четыре группы. К первой группе относятся наиболее простые конструктивно — двух-трех-круговые станки с релейной или электронной системой управления циклом, выполняющие практически только две функции: зажим стекла и его обработку. Формообразование поверхности линзы происходит за счет шаблона, заранее изготовленного на специальном оборудовании. На сегодняшний день — это самые распространенные в российских оптиках станки Витебского завода заточных станков — ВЗО 229. По оценке автора они составляют приблизительно 80% всего станочного парка России. К этой же группе станков относятся станки польской фирмы «Lankoff» — Мод AJS-3, модернизированные станки бывшей ГДР Optozupan 300 и 301, станки фирмы Essilor — MBS и MBX, фирмы Briot станки 3000 серии A,B,V,N. К этой же группе относятся станки фирмы «Weco»: «Weco 1065» и «Weco 12SC». Все эти станки отличаются простотой кинематической и электрической схем, но очень требовательны к организации обслуживания. Все мастера-оптики знают, что станки этой группы могут работать долго, надежно и достаточно точно при хорошем обслуживании, своевременном ремонте и замене изнашивающихся деталей: подшипников, ремней и т.д. Некоторые опытные оптики в салонах, оснащенных самым современным оборудованием, наиболее сложные заказы выполняют на станке «Weco 1SC»,т. к. этот станок «проработает» самые острые углы любой модели оправы. В некоторых оптиках Москвы и Санкт-Петербурга до сих пор работают станки «Weco 12S», закупленные еще в 80-х годах. Вся эта группа станков изначально создавалась для обработки линз из неорганического стекла, но со временем прекрасно вписалась в техпроцесс обработки полимерных линз. Естественно, при обработке линз из CR-39 время обработки на станках, оснащенных специальным крупнозернистым кругом для черновой обработки пластиковых линз, будет несколько меньше. Однако это не исключает возможности универсального использования станков первой группы в небольших мастерских с небольшой производственной программой.

Наиболее широкую гамму станков представляет вторая группа. В эту группу входят трех-четырехкруговые станки, обрабатывающие линзу по шаблону. Это оборудование следующего поколения и на нем нужно остановиться более подробно.

По классическим станкостроительным канонам все станки второй группы, так же как и первой, являются полуавтоматами, т.к. подача линзы на позицию обработки осуществляется вручную. Отличительной особенностью станков этой группы по сравнению с предыдущей является возможность выполнения трех функций: зажим линзы, обработку линзы и контроль обрабатываемой линзы, причем у некоторых станков этой группы контроль параметров ведется статично, после окончания обработки, а в некоторых станках электронная система позволяет динамично влиять на процесс обработки, достигая заданных параметров.

Наиболее характерными представителями этой группы являются станки японских фирм Grand Seiko и Takubomatic. Целая гамма станков выпускается этими фирмами для обработки как минеральных, так и полимерных линз на основе CR-39. Это трехкруговые станки Grand Seiko-GS-E 500 и станки Takubomatic — 600 V2, 600 M2, 700 AD.
 
 

GS-E500 GS-E800 Weco CNC-90 Sigma

Станки Grand Seiko-GS-E 800 оснащаются четырьмя кругами и имеют возможность обрабатывать поликарбонатные линзы. Необходимо отметить, что обработка этих линз может вестись только на станках специально приспособленных для их обработки. Для того чтобы это пояснить, нужно сделать небольшое отступление от темы. Как известно, поликарбонат относится к термопластичным пластмассам, в отличие от CR-39, который является реактопластом. Особенностью термопластов является то, что при обработке в зоне резания создается так называемая «сливная» стружка, т.е. снимаемый слой материала не измельчается, а идет непрерывно. Обработка термопластичных материалов ведется «всухую», без подачи охлаждающей жидкости в зону резания, поэтому струя воды должна быть направлена на заднюю стенку зоны резания и смывать стружку. Кроме того, обработка термопластичных материалов велась раньше только лезвийным инструментом (резцом, фрезой), и только недавно разработаны специальные алмазные круги с очень крупным зерном, позволяющие обрабатывать поликарбонат. Наличие такого круга и системы смыва стружки — необходимое условие обработки поликарбоната.

К станкам второй группы можно отнести и традиционное «классическое» оборудование фирмы Essilor — станки Profil-S и Profil-M. Станок Profil-S комплектуется четырьмя обрабатывающими кругами: для грубой обработки стекла и пластика и двумя чистовыми кругами, при этом станок снабжен микропроцессорной системой, позволяющей производить контроль параметров обрабатываемой линзы с точностью до 0,1 мм. Минимизация времени обработки линзы осуществляется за счет программного алгоритма реверсивного вращения линзы.

К этой же группе станков можно отнести работающий по шаблону станок с числовым программным управлением Weco CNC-90. Станок оснащен четырьмя кругами, имеет активную систему контроля параметров обработки, автоматическую регулировку усилия давления круга на обрабатываемую линзу и другие технические возможности. Практически всеми аналогичными возможностями обладают шаблонные станки группы Sigma фирмы Briot. Станки третьей группы, кроме трех функций: зажим, обработка, контроль в процессе обработки, имеют ряд функций, связанных с сокращением вспомогательного времени. Станки этой группы работают в основном без шаблона, а параметры обработки задаются при помощи устройства считывания формы. Это позволяет обходиться без изготовления шаблонов, установки линз по шаблонам на блокираторе, установки шаблона на станок и т.д. Все это позволяет значительно сократить время изготовления очков и, что очень важно, повысить точность обработки линз.

К станкам этой группы относятся станки фирмы — Weco Z-90 с устройством считывания формы Weco Form Tracer 3-D и блокиратором CAD 2000 и станок Briot 512 i, где буква «i» — начальная буква слова «интеллект». Этот станок оснащен буквенно-цифровым экраном и может работать с различными типами «Сканформ».

Усилие шлифования, точность расположения фацета, предварительная прорисовка контура — контролируются компьютерами. Оба станка обеспечены четырьмя кругами, причем автоматика обеспечивает полное использование поверхности кругов для грубой шлифовки. Появляющаяся на экране информация позволяет оператору следить за каждым этапом работы станков.
 
 

Weco ZET-90 GS-C150 Optima

К этой же группе можно отнести станок фирмы Grand Seiko GS-C150 и обладающий несколько большими возможностями станок Essilor a .

Особое место, как бы переходное, между третьей группой станков и четвертой занимают станки Essilor Y и INDO-Optima. Имеющие совершенно разный дизайн, по техническим возможностям эти станки близки друг другу. Фирма INDO использует свое фирменное трехкоординатное считывающее устройство Teleform, причем одновременно производится считывание обоих проемов оправы. Оба этих станка снабжены четырьмя кругами и имеют возможность обработки любых типов линз из любых материалов: минерального стекла, линз на основе CR-39, поликарбонатных линз. Эти станки позволяют оператору видеть на экране монитора изображение обрабатываемой поверхности линз, ее толщину по краю, расположение фацета, сообщение об ошибках, неполадках и различные технические параметры.

Четвертая группа станков — это оборудование нового века. Наилучшими его представителями являются станки Essilor Kappa и INDO Maxima. Фактически — это уже не просто станки, а в комплекте с устройством считывания формы это компьютеризованные мини-лаборатории. Оба эти станка имеют возможность обработки любых линз из любых материалов и практически под любые виды оправ. Даже шпиндель для обработки обратного фацета для оправ с креплением линз на леске предусмотрен в каждом из этих станков. У станка Maxima устройство считывания формы Combimax соединено с устройством для центровки и блокировки линз и как бы не была уложена в него линза, устройство автоматически найдет оптический центр, совместит его с внутренним контуром оправы и поставит присоску в нужном месте. Сами станки автоматически регулируют усилие прижима линзы к кругу, регулируют усилие резания и делают многое другое. Трудно представить себе функцию, которую не выполнял бы автоматически такой станок. Отсюда, минимальное вспомогательное время и минимальное общее время изготовления очков.
 
 

Essilor KAPPA MAXIMA

К сожалению, на сегодняшний день превалирующими параметрами в выборе оборудования являются ценовые параметры, но тенденции к изменению этого уже наметились. Многие отечественные фирмы, изготовляющие очки, по мере развития стараются покупать новые импортные станки более высокого класса по сравнению с тем, что у них были. Если Ваша фирма имеет большое количество заказов в день — не ищите станок, который быстро обтачивает линзу. Машинное время обтачивания линзы при хороших кругах практически одинаково у станков всех групп, т.к. скорости резания, зернистость кругов, концентрация алмазов — это объективные показатели процесса точения. Покупайте станок, который дает большие удобства в работе оператора и таким образом значительно снижает вспомогательное время. Покупайте станок, который позволяет вводить и контролировать больше технических параметров — точность обработки будет выше. Оборудование, которое сочетает в себе эти факторы — оптимальное оборудование.

Как было сказано в начале статьи разделение оборудования по группам чисто условное и является субъективным мнением автора и если не все из эксплуатирующихся станков отмечены в этой статье, то это или от однотипности их с другими станками, или от недостатка информации о них.



На страницу "Станки для обработки линз"

На главную страницу

Aport Ranker